Войти в почту

Украинский национализм трансформируется в реальный фашизм —- эксперт

Национализм на Украине — это сложный вопрос, который относится к XX веку. Сегодня украинский национализм — это фактор дестабилизации общественно-политической ситуации не только на самой Украине, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Украинский национализм трансформируется в реальный фашизм —- эксперт
© ИА Regnum

«Украинский национализм, безусловно, трансформируется сегодня в реальный фашизм, в нацизм и в подавление инакомыслящих на Украине. Поэтому недооценка этого фактора недопустима.

В любом случае это реальная опасность, в том числе и для России, с точки зрения реального потенциала, прежде всего, диверсионно-террористического, которым обладает Украина в лице украинских националистических сил.

Судя по тому, как украинскими спецслужбами на юг России, в Крым засылаются диверсанты для совершения терактов, реальная откровенная угроза существует.

Украинский национализм был всегда. Хрущёв недостаточно активно с ним боролся, реабилитировав в свое время украинских националистов, которые отбывали длительный сроки заключения в лагерях за диверсионную деятельность против Советского Союза. А далее это всё развивалось и вылилось в те уродливые формы, которые мы сегодня видим.

Украинский национализм поощрялся всеми президентами Украины после обретения независимости. Особенно активно он стал развиваться уже на рубеже 2014−2015 гг.

Нынешний президент Украины Владимир Зеленский сейчас использует фактор украинского национализма для внутриполитических целей. Главная цель — удержание власти.

России в этом случае нужно укрепляться. Работать надо было ранее в течение 30 лет, когда на Украине развивалось нацистское государство. А Россия работала плохо, в результате мы фактически потеряли Украину», — высказал своё мнение Игорь Коротченко.

Читайте также: Невротический нарциссизм: что лежит в основе национализма на Украине