Войти в почту

Меркель порекомендовали при возложении венка Неизвестному солдату в Киеве вспомнить «201 батальон шуцманшафта»

В преддверии визита немецкого канцлера Ангелы Меркель в Киев ей публично напомнили о царящем в части украинского политикума и общества «незалежной» культе гитлеровских карателей.

Так, депутат Верховной Рады Максим Бужанский, прошедший от партии «Слуга народа», но ныне находящийся по отношению к ней в оппозиции, публично обратился к Меркель:

«Здравствуйте, Ангела, вот у нас культ Степана Бандеры*. Ну, Вы помните - пришли в немецких обозах, потом нацисты его из лагеря выпустили, организовывать борьбу против советских войск, вон там у нас гауптман абвера Роман Шухевич, ну, вы в курсе, 201 батальон шуцманшафта, карательные акции на территории Белоруссии под общим кураторством Рейхсфюрера СС Гиммлера…», - ёмко перечислил ключевых «героев» современной Украины парламентарий. При этом, он подчеркнул, что, как и большинство граждан Украины, поклоняется памяти воинов Советской Армии, увековеченной в мемориале Неизвестному солдату:

«А, да, мой венок именно сюда».

Ранее сообщалось, как политолог Владимир Корнилов шутливо увязал резкие предвыборные изменения политрейтинга в ФРГ с президентом Украины Владимиром Зеленским.

*17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.