Войти в почту

BBC документально доказала намеренную провокация эсминца Британии возле Крыма

Компания BBC опубликовала выдержки из секретных документов о проходе британского эсминца Defender рядом с Крымом.

BBC документально доказала намеренную провокация эсминца Британии возле Крыма
© Kadara.ru

Папку с материалами за день до инцидента нашли на автобусной остановке в графстве Кент, после чего их передали в редакцию, утверждает издание.

По информации БиБиСи, документы принадлежали высокопоставленному чиновнику Минобороны страны. В них говорилось, что проходом эсминца у берегов Крыма Великобритания хотела показать свою поддержку Киеву, так как считает эти воды не российскими, а украинскими.

В презентации, которая также была обнаружена в папке, говорится, что действия эсминца в Чёрном море назвали «Операция Дитроит». Рассматривалось два варианта прохода корабля из Одессы в Батуми.

Первый «безопасный и профессиональный». Этот путь, как отмечается, «предоставит возможность взаимодействия с правительством Украины… в признаваемых Великобританией территориальных водах Украины».

Согласно второму варианту, эсминец должен был пройти вдали от Крыма это позволило бы избежать конфронтации. Однако, подчёркивается в материале, военные опасались, что Кремль может посчитать, что Британия признаёт принадлежность этих вод за РФ и «боится или убегает».

В итоге выбран был первый вариант. В Минобороны страны признали факт потери секретных документов.

А тем временем премьер-министр Великобритании Джонсон не будет самоизолироваться после положительного теста одного из его помощников на коронавирус.