Войти в почту

Экс-посол США на Украине объяснил боязнь российского ядерного оружия

Опасность применения ядерного оружия в мире сохраняется. Риск ядерной войны можно было снизить, уменьшив ядерные арсеналы. Так считает экс-посол США на Украине, старший советник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Стивен Пайфер.

Фото: Heinrich-Böll-Stiftung.

Фото: ru.wikipedia.org

«Мы должны быть обеспокоены тем, что применение ядерного оружия является реальной возможностью. Это небольшая возможность, но, откровенно говоря, чем меньше эта возможность (а хорошо бы нам вообще свести её к нулю), тем лучше это было бы для всех нас», — сказал Стивен Пайфер в эфире YouTube-канала Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

По словам политика, с точки зрения американца, «мир без ядерного оружия выглядит довольно неплохо». «У нас благоприятное географическое положение, защита, обеспечиваемая Атлантическим и Тихим океанами, дружественные соседи в Канаде и Мексике, мощные обычные вооружённые силы и самая сильная в мире система союзников. Так что, с моей точки зрения, безъядерный мир выглядит неплохо», — сказал эксперт.

В то же время, по его словам, у России, которая находится между Китаем и НАТО, отношение к ядерному оружию иное, поскольку оно обеспечивает безопасность.

«Я думаю, что сегодня, если говорить об угрозах, единственной экзистенциональной угрозой для Соединённых Штатов, помимо изменения климата и природоохранных вопросов, является российский ядерный арсенал. У русских есть возможность разрушить США как функционирующее общество», — сказал политик.

По его словам, у Китая пока таких возможностей нет. «Глядя на следующие три-пять десятилетий или следующее одно-пять десятилетий, я думаю, что Китай, благодаря сочетанию динамичной экономики и вооружённых сил (не только ядерного оружия, но, в большей степени, усиления обычных вооружений), представляет собой более серьёзную стратегическую проблему для США. Так что нам (США. – «МК») приходится иметь дело как с Россией, так и с Китаем».

Эксперт привел такие данные по ядерным зарядам РФ, США и Китая: у России около 4500 единиц ядерного оружия, у США — около 3800, а у Китая около 300.

Таким образом, по его словам, США и Россия контролируют более 90% ядерного оружия в мире.

«Я думаю, людей должно беспокоить то, что при некоторых раскладах у американского президента или президента России есть всего 10-15 минут, на принятие одного из самых важных решений, которое когда-либо пришлось бы принимать любому лидеру в истории…», — отметил эксперт.

Уника новости 06.08.2021 14:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Экс-посол США на Украине объяснил боязнь российского ядерного оружия появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.