Войти в почту

Генпрокуратура обвинила сайт «Миротворец» в незаконном сборе данных о гражданах

Генпрокуратура России потребовала признать украинский сайт «Миротворец» нарушающим права граждан, следует из поданной межгосударственной жалобы России к Украине в ЕСПЧ.

В частности, к 14 марта 2021 года в базе данных сайта размещены сведения о более чем 240 тыс. лиц и 3,5 млн фотографий, собранных незаконными способами и средствами разведки, передает ТАСС.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что экстремистский сайт «Миротворец» был создан в августе 2014 года при поддержке властей Украины «для большего эффекта при проведении «зачисток» от оппозиционных политических деятелей и журналистов».

Также в российском надзорном ведомстве отметили, что в базу сайта «Миротворец» вносились не только сведения о российских и украинских гражданах. В мае 2016 года там были опубликованы персональные данные журналистов AFP, Al Jazeera, Le Monde, BBC, Reuters, Forbes.

«Власти Российской Федерации подчеркивают неприемлемость публикации с одобрения и при попустительстве официальных властей Украины списков «врагов Украины» с размещением их фотографий, в которые, помимо российских граждан, включены также, например, члены Европейского парламента, председатель Комитета министров Совета Европы – министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и другие высокопоставленные представители международных организаций», – отметили в российской прокуратуре.

Отмечается, что системная практика нарушения прав граждан и должностных лиц в связи с раскрытием без их согласия персональных данных на информационном ресурсе «Миротворец» представляет собой грубое нарушение властями Украины статей 2, 3, 8, 10, 18 Европейской конвенции по правам человека.

Россия в четверг подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в ЕСПЧ – против Украины. Как пояснили в Генпрокуратуре, она «относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года». Также Россия попросила ЕСПЧ обязать Украину прекратить водную блокаду Крыма.