Войти в почту

Украина намерена продолжить расследование против Шойгу, несмотря на его неявку в СБУ

КИЕВ, 20 июля. /ТАСС/. Неявка министра обороны России Сергея Шойгу по вызову в Службу безопасности Украины для предъявления обвинения и проведения следственных действий не помешает рассмотреть дело против него в суде. Об этом во вторник заявил представитель спецслужбы Артем Дехтяренко.

Украина намерена продолжить расследование против Шойгу, несмотря на его неявку в СБУ
© РИА Новости

"Это [неявка для предъявления обвинения] создает предпосылки, чтобы рассмотреть в суде без его присутствия ходатайство о задержании подозреваемого с целью избрания меры пресечения. То есть публикация повестки о вызове в СБУ на официальном сайте - процессуальный шаг, необходимый для привлечения подозреваемых к ответственности", - отметил он в комментарии украинскому изданию "Страна".

Отмечается также, что в 2014 году СБУ объявила Шойгу в розыск, но срок действия предыдущего постановления суда на задержание Шойгу уже завершился. Как напомнил Дехтяренко, министр обороны России подозревается Киевом "в создании не предусмотренных законами Украины военизированных формирований, а также создании террористической организации и содействии ее деятельности".

СБУ 18 июля сообщила, что вызвала министра обороны России Сергея Шойгу для предъявления обвинения и проведения следственных действий. По данным украинского издания "Главком", Шойгу уведомили прибыть 20 июля в Мариуполь. Кроме предъявления обвинения украинские правоохранители хотели провести с Шойгу следственные действия. Сообщалось также, что аналогичную повестку СБУ подготовила для российского бизнесмена Константина Малофеева.

В 2014 году министерство внутренних дел Украины вызывало на допрос Шойгу и Малофеева, а затем Киев объявил Шойгу в розыск. Шойгу и Малофеев включены в украинский санкционный список физических лиц.