Войти в почту

НОАК вытеснила эсминец США из Южно-Китайского моря

Народно-освободительная армия Китая вытеснила из Южно-Китайского моря эсминец ВМС США USS Benfold. Как отмечает Global Times, Пекин считает эти воды территориальными и готов всеми силами защищать их. В связи с инцидентом китайская сторона выразила США свой протест.

НОАК вытеснила эсминец США из Южно-Китайского моря
© Российская Газета

"12 июля американский ракетный эсминец Benfold, не получив разрешения правительства КНР, незаконно вторгся в территориальные воды китайского архипелага Сиша (Парасельские острова)", - проинформировал официальный представитель Южной зоны боевого командования НОАК Тянь Цзюньли. По его словам, ВМС Китая сопроводили американский корабль, сделали ему предупреждение и "вытеснили" из акватории. Действия ВС США Тянь Цзюньли назвал "грубым нарушением суверенитета и безопасности Китая", наносящим серьезный ущерб миру и стабильности в Южно-Китайском море. Как подчеркнул представитель НОАК, "США являются источником рисков безопасности в Южно-Китайском море". В связи с этим Пекин призывает США немедленно прекратить подобные провокационные действия.

Как отмечает Global Times, инцидент произошел в пятую годовщину отказа третейского суда в Гааге признать права Китая на Южно-Китайское море. Споры за эти воды, архипелаг Спратли и Парасельские острова ведут также Вьетнам, Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

Китай регулярно проводит как морское, так и воздушное патрулирование этих территорий.