Войти в почту

Ульянов рассказал, почему Иран начал производить металлический уран

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Планы руководства Ирана по производству металлического урана являются следствием политики максимального давления США, заявил постпред России при МАГАТЭ в Вене Михаил Ульянов.

"Иран впервые в практике неядерных стран приступил к обогащению урана до 60%. А сейчас он приступает к производству металлического урана, обогащенного до 20%. Не думаю, что в США кто-то рад этим обстоятельствам. Но это как раз и есть прямой результат политики максимального давления, которая, кстати, продолжается до сих пор", - сказал он газете "Коммерсант".

По словам Ульянова, новая администрация США готова отказаться от такой политики, но только в рамках договоренностей по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). "Отмена санкций в обмен на возвращение Ирана к полному исполнению своих ядерных обязательств", - подчеркнул Ульянов.

Во вторник Иран уведомил МАГАТЭ, что оксид урана, обогащенный до 20%, будет доставлен в лабораторию на заводе по производству тепловыделяющих элементов в Исфахане, где его преобразуют во фторид урана, а после - в металлический уран, обогащенный до 20%. В МАГАТЭ в свою очередь заявили, что Иран будет производить обогащенный до 20% металлический уран для научно-исследовательского реактора в Тегеране. Главы МИД Великобритании, Франции и Германии вечером во вторник в совместном заявлении подчеркнули, что планы Тегерана являются серьезным нарушением его обязательств в рамках СВПД. Госдепартамент США также высказал озабоченность в связи с планами Тегерана.