Войти в почту

Анонсы главных событий 12−18 июля

Предстоящая неделя обещает быть насыщенной на самые разнообразные события. Некоторые из них произойдут за рубежом, некоторые – в России. На какие из них следует обратить внимание в период с 12 по 11 июля, читайте в нашем традиционном анонсе.

12 июля, понедельник

В этот день в России заканчивается выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам и федерального списка на съезде политической партии.

Завтра же в столице начинается визит специального представителя главы Белого дома по климату Джона Керри, в ходе которой у него пройдёт встреча министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В столице ФРГ в понедельник глава «незалежной» Владимира Зеленский проведёт переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Всё ближе старт XXXII летних Олимпийских игр. Однако это не повод прекращать борьбу с коронавирусом. В это связи в Токио в понедельник вводится режим чрезвычайной ситуации.

13 июля, вторник

В СПб городской суд Северной столицы на своём заседании рассмотрит апелляцию на приговор историку Олегу Соколову, осужденному за зверское убийство своей юной сожительницы.

В столице Таджикистана Душанбе главы внешнеполитических ведомств –участниц Шанхайской организации сотрудничества обсудят ситуацию, которая складывается в Афганистане после бегства из этой страны американских войск.

14 июля, среда

Не самая приятная новость для любителей путешествовать – в среду власти Мальты закрывают въезд в страну для туристов, не прошедших вакцинацию от COVID-19

В Пензе областной суд огласит приговор по делу о массовых беспорядках, которые вспыхнули в июне 2019 года селе Чемодановка.

15 июля, четверг

В этот день сразу несколько любопытных судебных событий. Так, Пресненский суд российской столицы рассмотрит иска о защите чести и достоинства оппозиционного Алексея Навального к руководителю президентской пресс-службы Дмитрию Пескову.

Кроме того, Пролетарский суд Твери рассмотрит иску бизнесмена Евгения Пригожина к сотруднику ФБК* Леониду Волкову о защите чести и достоинства.

Также в четверг в Москве начинаются проверки соблюдения требований об обязательной вакцинации от коронавируса работников ряда отраслей.

В Вашингтоне же – одно из ключевых международных событий предстоящей недели – состоится встреча американского лидера Джо Байдена с канцлером Германии Ангелой Меркель. Ожидается, что в ходе этого саммита будет затронута тема строительства российского трубопровода «Северный поток – 2».

16 июля, пятница

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться одним из главных вопросов в свете международной стабильности и безопасности. В Ташкенте в пятницу руководители внешнеполитических ведомств Узбекистана, России, Туркменистана, Киргизии, Казахстана и Таджикистана обсудят вопросы безопасности в связи с ситуацией в Афганистане.

17 июля, суббота

В России стартует новый футбольный сезон. В субботу в Калининграде состоится матч за Суперкубок страны, в котором чемпион РФ «Зенит» встретится с обладателем Кубка России «Локомотивом».

В этот же день во Франции состоится церемония престижного Каннского кинофестиваля.

18 июля, воскресенье

Менее богатым на события будет последний день предстоящей недели. Впрочем, любители автогонок могут с нами поспорить. Ведь именно в воскресенье в британском Сильверстоуне пройдёт этап Гран-при «Формулы-1», которому будет приковано внимание миллионов телезрителей по всему миру.

*ФБК признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией