Войти в почту

Администрация тюрьмы США отказала российскому летчику в оказании медпомощи

Летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в тюрьме "Данбери" в США, с марта этого года не получает медицинскую помощь. По его словам, администрация исправительного учреждения полностью игнорирует его просьбы о предоставлении врача.

Администрация тюрьмы США отказала российскому летчику в оказании медпомощи
© Vse42.ru

Как рассказал Ярошенко, в последнее время его самочувствие значительно ухудшилось, и он жалуется на это в тюрьме, прося о медицинской помощи. Однако местная администрация полностью игнорирует его и посольства РФ в США многочисленные просьбы уже несколько месяцев, как в устной, так и в письменной форме.

По словам Ярошенко, сотрудники посольства России в Америке все же смогли добиться внимания к проблеме. Однако изменений в плане оказания медпомощи не последовало.

– После звонка (посольства директору тюрьмы – прим.ред.) меня незамедлительно вызвали в санчасть, но не для оказания помощи, а лишь затем, чтобы устроить мне в грубой форме разбор полетов. Они заявили, что недовольны тем, что я постоянно жалуюсь посольству, – рассказал летчик, передает издание "Известия".

Россиянин негодует, ведь кроме посольства за помощью ему обратиться не к кому. Он жалуется, что у него ухудшается здоровье, зубы болят, а "Данбери" кроме удаления не может предложить ничего. По словам Ярошенко, ему уже сейчас "практически нечем есть".

Заключенный подчеркнул, что в тюрьме США, где он отбывает срок, имеется и кадровая проблема. Например, в санчасти до марта этого года работал терапевт, но она уволилась, и остался лишь гинеколог, к которому невозможно попасть.

Напомним, что Константина Ярошенко арестовали правоохранители США в Либерии еще в мае 2010 года. Его обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Его депортировали в США, а 7 сентября 2011 года приговорили к 20 годам заключения в "Данбери". Российская сторона отрицает вину своего гражданина и называет дело сфабрикованным.