Войти в почту

В Кабардино-Балкарии уничтожили пятерых боевиков

Российские силовики уничтожили в Кабардино-Балкарии пятерых боевиков. Контртеррористическая операция прошла в пригороде Нальчика — столицы республики, передаёт РИА Новости в своём Telegram-канале.

По информации СМИ, бандиты оказали сопротивление правоохранителям и собирались совершить теракты. Среди гражданских лиц никто не пострадал, потерь личного состава стражей порядка нет.

Сегодня около трёх часов утра бандиты были блокированы в одном из домов на территории садового товарищества в пригороде Нальчика. Им было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В результате перестрелки пятеро бандитов уничтожены, — пишет ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Режим КТО в регионе объявили накануне.

России следует начать подготовку к вероятным боевым столкновениям с боевиками. Угроза исходит со стороны бывших республик СССР на юге, где усиливается влияние экстремистских организаций. Об этом заявил военный публицист Сергей Ищенко. Речь, в частности, идёт о Таджикистане, на границах которого активизировались боевики террористической группировки «Талибан» (запрещена в России). По словам публициста, там идут ожесточённые боевые действия всего в трёх часах езды от столицы республики Душанбе и «в считаных километрах от 201-й военной базы Вооружённых сил РФ».

Ранее политолог Андрей Серенко заявил, что расширение наступления талибов в Афганистане, которое коснулось северных провинций на границе с Таджикистаном, напрямую связано с иностранным присутствием. В частности, роль полевых командиров выполняют пакистанские офицеры в отставке.