Войти в почту

«Есть специальный дядя»: журналист заявила о попытке разоблачения Covid-лицемерия

О том, что не только на Украине, но и в странах Евросоюза существует коррупция в сфере, связанной с «актуальными мерами по противостоянию коронавирусной инфекции», сообщила заместитель главного редактора киевского издания «Страна» Светлана Крюкова.

В прямом эфире телеканал «Наш» упомянутая журналист раскрыла информацию о том, что силами коллектива редакции проводится расследование соответствующих незаконных схем.

Так, Крюкова поведала, что на Украине давно отлажен механизм сверхсрочного получения необходимых документов, фиксирующих отсутствие инфицирования Covid-19.

«Например, за час до моего вылета [самолётом из Киева за рубеж – ред.], я получаю соответствующую справку о том, что у меня отрицательный результат теста на коронавирус. Есть специальный дядя», - усмехнулась редактор.

По её информации, подобным сервисом пользуются «все депутаты [Верховной Рады – ред.], чиновники и другие, так называемые, «участники куршавельского десанта».

Также представитель «Страны» указала и на европейские реалии, связанные с ковид-сертификатами.

«Открою еще один секрет – всё налажено не только у нас. Вы думаете, что в Европе нет коррупции?», - обратилась к ведущим программы Крюкова.

По её словам, журналистское расследование пока не завершено, но уже на данном этапе располагает сведениями о неких фирмах-посредниках, которые могут организовать обеспеченному гражданину Украины приобретение ковид-паспорта или сертификата для свободного путешествия.

В последних будет указано, что человек получил все необходимые компоненты сертифицированной вакцины в одной из европейских клиник.

В эфире прозвучала и приблизительная стоимость подобной услуги.

«Около 1500 долларов», - заявила редактор указанного СМИ.

Говоря о конечной цели "операции", Светлана Крюкова подчеркнула, что она состоит в том, чтобы "разоблачить фарисейство" - когда от обычных украинцев, например, те же чиновники требуют исполнения принятых норм, при этом сами легко их обходят.