Войти в почту

Песков: США не предлагали обменять Навального на кого-либо

Разговор об Алексее Навальном между президентами России и США Владимиром Путиным и Джо Байденом звучал в дежурном ключе, США не озвучивали предложений о возможности обмена блогера на кого-либо, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в эфире «Эха Москвы».

Песков: США не предлагали обменять Навального на кого-либо
© Деловая газета "Взгляд"

«В дежурном. Тема действительно была обозначена президентом США, и последовал ответ от президента России. Не более того», – сказал Песков, отвечая на вопрос, в каком ключе прошел разговор между Путиным и Байденом про Навального, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о возможности обмена Навального, он ответил: «Нет, такого разговора не было, таких предложений не озвучивалось», передает ТАСС.

Также Песков заявил, что тема обмена заключенными между Россией и США затрагивалась на встрече президентов, но сверки списков не было. «Естественно, сверкой списков никто не занимался, президенты ведут, как правило, рамочный разговор, концептуальный. Тема эта затрагивалась. Президент Путин это подтвердил на пресс-конференции, сказал, что можно поработать в этом направлении», – сказал Песков.

В то же время он указал, что никаких дедлайнов по обмену осужденными быть не может. По его словам, «тема эта безусловно не любит публичности, и должна дальше прорабатываться в полной тишине».

Напомним, накануне встречи в верхах и в России, и в США на самом высоком уровне появились намеки на то, что в Женеве будет заключена пусть и небольшая, но важная сделка – обмен заключенными. Чтобы начать разрядку напряженности, в качестве жеста доброй воли две страны могут вернуть на родину осужденных россиян и американцев. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, отдаст ли Америка Виктора Бута и Константина Ярошенко и кого потребует взамен.

Первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоялась в среду в Женеве, переговоры длились 4,5 часа, включая перерыв. В Москве выразили удовлетворение по поводу того, что на саммите в Женеве Москве и Вашингтону удалось начать диалог по стратегической стабильности. Важным итогом саммита России и США в Москве также назвали подтверждение формулы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она не должна быть развязана.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в итогах встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Швейцарии.