Войти в почту

Nord Stream 2: Украина упускает возможность «шантажировать» Россию

Текущая и очень печальная для газотранспортной системы (ГТС) Украины ситуация является логическим следствием политики украинских властей в отношении транзита газа за последние 30 лет, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«В результате Газпром понял, что Украина является очень ненадежным партнером и стал строить трубопроводы в обход. А ведь однозначно можно было по-другому.

Например, опыт Белоруссии, когда российские добывающие нефтяные активы были объединены с белорусской переработкой — так появилась «Славнефть».

Можно было обменять украинскую ГТС на добывающие активы в России, в этом случае Украина могла бы рассчитывать на цены на газ близкие к внутренним российским. Хотя здесь, конечно, встает вопрос размера или обнуления экспортной пошлины.

Ну и можно было просто обменять украинскую ГТС на долю в акционерном капитале Г Газпрома. Разговоры об этом активно шли, когда президентом Украины был Янукович.

Однако теперь все эти возможности упущены. Украина теряет примерно $3 млрд в год за газовый транзит, а главное, упускает возможности «шантажировать» Россию.

При этом собственной экономики у Украины нет, она до сих пор на 30% ниже советского уровня. Украина жила последние годы за счет займов МВФ, платежей трудовых мигрантов и денег за транзит российского газа.

С кредитами МВФ проблемы. Деньги за газовый транзит подходят к концу», — высказал своё мнение экономист.

Как сообщало ИА REGNUM, для газотранспортной системы Украины ближайшие несколько лет могут стать самыми сложными, заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Nord Stream 2: почему США боятся испортить отношения с Германией?