Войти в почту

Политолог оценил военную помощь США Украине: стравливают с соседом

США увеличат военную помощь Украине до $150 млн. Это больше, чем планировалось на $25 млн. Белорусский политолог Александр Шпаковский объяснил, чем вызвана такая забота Вашингтона об армии «незалежной».

Фото: flickr.com/ministryofdefenceua

Новый план военной помощи США для Украины предполагает выделение $150 млн на приобретение, в частности, средств радиоэлектронной борьбы, а также комплексов для борьбы с беспилотниками, противовртилерийские радары. Об этом написал Александр Шпаковский в своем Telegram-канале «Шпаковский. По существу».

Предыдущий план, который был анонсирован в марте 2021 года, предполагал выделение $125 млн и меньших объемов технической помощи.

«Нынешний проект дополняет предыдущий. Таким образом, американцы расширили военную помощь Украине, как в материальном, так и в техническом выражении», — написал политолог.

Всего с 2014 года США предоставили Украине военную помощь на сумму порядка $2,5 млрд.

«При этом, например, вакцину от коронавируса американцы Киеву не передают и даже не продают. Только оружие. Напоминает колонизацию Северной Америки, когда белые джентельмены стравливали индейские племена между собой, давали им оружие, чтобы те убивали друг друга», — провел аналогию Шпаковский.

В 2021 году США и их партнеры по НАТО передали Украине несколько партий оружия, например, надувные катера для украинского «москитного флота». Кроме того, Киев закупил в Турции партию ударных беспилотников «Байрактар» и даже опробовал их на Донбассе.

Источник

Сообщение Политолог оценил военную помощь США Украине: стравливают с соседом появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.