Войти в почту

Кравчук заявил, что в 1990-е годы могла начаться война Украины с Россией

Вскоре после распада СССР могла начаться война Украины с Россией. Об этом заявил глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ), экс-президент Украины Леонид Кравчук в программе «Рандеву с Яниной Соколовой», вышедшей на украинском «Пятом канале».

По его словам, это могло бы произойти, если бы президентом Украины стал националист Вячеслав Чорновил, который хотел добиться радикальных перемен в стране за короткий срок.

«Я думаю, что если бы стал президентом Чорновил, война началась бы с Россией раньше. Потому что вернуть тогда, когда еще в Украине было 3,5 млн коммунистов… Видите, прошло 30 лет, а коммунистические остатки остаются. И поэтому я убежден, что конфликт был бы неизбежен», — сказал Кравчук.

Напомним, с 2014 года представители власти и СМИ Украины заявляют о некой «войне» между Украиной и Россией, отрицая внутриукраинский, гражданский характер войны в Донбассе. Россия не является стороной данного конфликта, а выступает за его урегулирование, настаивая на выполнение Украиной Минских соглашений.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Кравчук предложил перенести переговоры по Донбассу из Минска в Будапешт.