Войти в почту

ФСВТС опровергла высылку из Турции российских специалистов по С-400

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России опровергла сообщения о том, что Турция якобы планирует выслать российских технических специалистов, сопровождающих контракт по С-400, чтобы удовлетворить требование США прекратить присутствие российского персонала.

«Возвращение российских технических специалистов, находящихся в Турции в связи с контрактом на С-400, будет осуществлено в соответствии с утвержденным графиком», – передает РИА «Новости» ответ пресс-секретаря службы Валерии Решетниковой.

Ранее сообщалось, что Анкара получила от Вашингтона письмо, которое станет началом диалога по решению проблемы с новейшими истребителями F-35, поставки которых были заморожены США из-за приобретения Турцией российских систем ПВО С-400.

В марте посол США в Турции Дэвид Саттерфилд заявил, что единственный доступный Анкаре способ решить разногласия с Вашингтоном – это отказаться от российских ЗРК. Однако глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что вопрос о приобретении Турцией российских комплексов ПВО С-400 окончательно закрыт.

Напомним, в понедельник Чавушоглу заявил, что Турция не может принять предложения других стран об отказе от использования российской системы ПВО С-400, поскольку она будет находиться полностью под контролем местных специалистов.