Войти в почту

В Минске указали, что признание Крыма неизбежно и почему власть с ним тянет

Тема признания Крымского полуострова территорией РФ для Белоруссии оказалась, даже в условиях её противостояния западной информационной машине, крайне болезненной.

Об этом сообщил, глава Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» (Минск) Алексей Дзермант.

Он подчеркнул, что сам давно безоговорочно выступает за указанное признание Крыма российской территорией, но призвал попытаться понять и руководство республики.

«Любой политик, тем более, лидер государства должен просчитывать последствия своих решений. После признания Крыма нужно думать, что делать с Украиной... У Беларуси и Украины приличный товарооборот - до 5 млрд долларов положительного сальдо в год для Беларуси. После признания Крыма украинские власти будут всё обрезать, возможно, и дипломатические отношения», - указал аналитик.

По его оценке, для компенсации неминуемых потерь придётся «сильно напрячься», при этом, помочь Минску сможет лишь Москва.

«Скорее всего, компенсировать можем только в России. Но сейчас у нас с Россией до 10 млрд долларов отрицательного сальдо в год. Вот об этом и должны будут договориться наши лидеры. Для этого нужно время», - предупреждает Дзермант.

Он полагает, что при любых политических раскладах с нынешним режимом в Киеве говорить уже не о чем.

«Прогноз по Украине все равно негативный. Запад будет вынуждать её рвать связи с Россией и Беларусью. А это значит, что и Крым можно и нужно признавать.», - заключил минский эксперт.

Ранее сообщалось, что в Киеве испугались грядуще замены белорусских пограничников.