Войти в почту

Госдеп назвал скорую встречу Блинкена и Лаврова попыткой достичь большей стабильности

ВАШИНГТОН, 14 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты намерены сотрудничать с Россией в рамках ее предстоящего председательства в Арктическом совете. Об этом заявила в пятницу исполняющая обязанности помощника госсекретаря Марша Берникэт в ходе специального телефонного брифинга для журналистов, посвященного поездке главы американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкена 16-20 мая в Данию, Исландию и Гренландию.

"Арктический совет является главным форумом для обсуждения и регулирования вопросов региона. Я рада подтвердить, что за 25 лет восемь стран вместе обсуждали эти вопросы, - сказала она. - <...> Мы ожидаем, что российско-американское сотрудничество по вопросам Арктики в рамках совета продолжится в течение предстоящего российского председательства в совете. Мы сосредоточены на вопросах окружающей среды".

Блинкен намерен говорить с Лавровым на встрече в Исландии о том, чтобы сделать отношения с РФ стабильными и предсказуемыми - Госдеп.

Лавров и Блинкен обсудят в Исландии потенциальную встречу Путина и Байдена, всю полноту отношений, стратегическую стабильность - Госдеп.

США хотели бы быть в состоянии заниматься реализацией общих интересов с Россией - Госдеп.