Войти в почту

Байден считает, что около 59% американцев получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19

НЬЮ-ЙОРК, 13 мая. /ТАСС/. Правоохранительные органы США не будут задерживать нелегальных иммигрантов, пытающихся вакцинироваться от нового коронавируса. С таким заверением выступил в среду в интервью телеканалу MSNBC президент США Джо Байден.

На вопрос испаноязычной аудитории о том, что бы глава вашингтонской администрации заявил тем нелегальным иммигрантам, которые опасаются из-за своего статуса в Соединенных Штатах делать прививку от коронавируса, Байден ответил: "Им не следует переживать [по этому поводу], им следует воспользоваться вакциной". "Воспользоваться вакциной", - повторил американский лидер.

"Одно дело для людей, находящихся в стране, приходить на прием к врачу, приводить ребенка в школу и так далее... Нам следует оставить этих людей в покое. Поэтому я представил всеобъемлющий законопроект об иммиграции", - отметил Байден. По его словам, в США 11 млн нелегальных иммигрантов, "подавляющее большинство из которых превысили сроки пребывания, предусмотренными визами". "Нам следует двигаться к тому, чтобы решить эту проблему, гарантировать, что есть путь к заработанному гражданству", - убежден глава Белого дома.

"Они [незаконно находящиеся в США иностранцы] не должны оказываться в положении, когда им приходится выбирать между сохранением жизни или здоровья [и депортацией]", - подчеркнул президент. При этом он констатировал, что вакцинация важна и для обеспечения здоровья других, а не только лиц, делающих прививку.

"Они не должны караться за это", - добавил Байден, говоря о вакцинирующихся от нового коронавируса нелегальных иммигрантах.