Войти в почту

На Украине открыли 17 уголовных дел из-за советской символики 9 мая

Нацполиция Украины открыла 17 уголовных дел за распространение запрещенной в стране коммунистической символики, сообщила пресс-служба МВД Украины.

«За 9 мая составили 22 административных протокола и начали 17 уголовных производств за распространение запрещенной символики», – сообщается на сайте МВД.

Первый замминистра внутренних Сергей Яровой сообщил, что на Украине в мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения 8 мая приняли участие более 14 тыс. человек, а 9 мая в День Победы значительно больше – 62,2 тыс. человек.

9 мая правонарушения были зафиксированы в разных городах Украины. В частности, в Киеве в отношении 16-летнего юноши, который оскорбил нацистским приветствием идущего по улице ветерана, был составлен только административный протокол. В Николаеве возбудили уголовное дело в отношении участника возложения цветов к памятнику Неизвестному Солдату за то, что у него был красный флаг. В Сумской области внимание полиции также привлек плакат с советской символикой.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как отметили на Украине 9 мая, которое в стрен объявили не Днем Победы в Великой Отечественной войне, а Днем победы над нацизмом. Символом победы на Украине считается красный мак, а советская символика запрещена.