Войти в почту

В Крыму заявили о готовности принять комиссара СЕ по правам человека

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая. /ТАСС/. Республика Крым готова принять любых европейских чиновников, в том числе комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Дуню Миятович, однако ее визиту препятствует официальный Киев. Об этом в среду заявил ТАСС заместитель председателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

Во вторник комитет министров Совета Европы в ходе заседания, посвященного правам человека, принял решение по Крыму, в котором вопреки реальному положению дел заявил об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в этом регионе после его воссоединения с Россией. В документе содержится призыв к правозащитным органам Совета Европы вести на регулярной основе мониторинг ситуации с правами человека в Крыму в соответствии с международным и украинским правом. Россию же призывают обеспечить "безопасный и беспрепятственный доступ" на полуостров для комиссара СЕ по правам человека и международных наблюдателей.

"Мы всегда вообще рады любому приезду в Крым, в том числе европейских чиновников. Потому что лучше приехать и прочувствовать здесь настроения людей по так называемым проблемам с нарушением прав человека, нежели делать какие-то выводы, сидя в европейских штаб-квартирах с подачи украинских политиков, - сказал Форманчук. - Пусть приезжает Миятович, кто угодно, потому что Крым открыт".

Со стороны России препятствий нет

Собеседник агентства подчеркнул, что сегодня со стороны РФ нет препятствий для посещения Крыма кем бы то ни было, в том числе европейскими чиновниками. "Поездки в Крым совершаются по известным в Европе процедурам - обращаются в Министерство иностранных дел РФ, оформляются соответствующие документы, открывают визу и приезжают в Крым, - сказал зампредседателя Общественной палаты Крыма. При этом, отметил Форманчук, со стороны Украины создается давление на представителей иностранных государств и международных институтов, которые бы хотели посетить Крым. "Те, кто приедет в Крым, получат не только ноту протеста украинского МИДа, но и другие формы давления. Есть портал "Миротворец", куда они записывают всех, кто посещает Крым не через территорию Украины. Ну это, прежде всего, касается известных людей, - сказал Форманчук. - Здесь существует прямое давление, прямые угрозы всем европейским чиновникам, которые не дай бог вдруг приедут в Крым".

Собеседник агентства напомнил, что после посещения Крыма представителями ряда европейских стран власти Украины приняли решение о запрете для них въезда на свою территорию. "То есть та же Миятович должна "согласовывать" или даже просить руководство Украины, чтобы она после посещения Крыма не испортила отношения с Украиной", - отметил Форманчук.

Член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Ольга Ковитиди в разговоре с ТАСС напомнила, что ранее органы СЕ систематически игнорировали приглашения посетить Крым для осуществления мониторинговых миссий в рамках их мандатов по отношению к РФ. "Очередные "крымские" решения комитета министров СЕ, адресованные правозащитным органам СЕ, о необходимости регулярного мониторинга ситуации с правами человека в Крыму, являются политической профанацией, юридически ничтожны и не согласуются с интересами людей, живущих в Крыму", - сказала Ковитиди, отметив, что принятое решение грубо нарушает основополагающие принципы деятельности СЕ.