Войти в почту

Лавров в Ереване почтил память жертв геноцида армян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе визита в Ереван почтил память жертв геноцида армян, передает РИА «Новости».

В центре столицы Армении Лавров и министр иностранных дел Армении Ара Айвазян возложили венки у стелы Мемориала памяти жертв геноцида и гвоздики у Вечного огня мемориального комплекса. Затем главы внешнеполитических ведомств двух стран полили ель на Аллее памяти, которую Лавров посадил в 2007 году. На аллее растут примерно 200 деревьев, посаженные в разные годы известными политиками.

Ранее в Армении отмечалась скорбная дата – 106-я годовщина геноцида армянского народа. Для участия в траурных мероприятиях в страну прибыли более 10 делегаций из разных стран, в том числе из России.

Президент США Джо Байден в официальном заявлении признал геноцид армян в Османской империи в начале XX века. «Каждый год в этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб в результате геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний», – говорится в письменном заявлении президента США. До Байдена американские лидеры избегали использования термина «геноцид» в отношении данных событий. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поприветствовал заявление Байдена и назвал его мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости.