Войти в почту

2 мая Одесса льет слезы украдкой

2 мая исполняется семь лет со дня страшной трагедии в одесском Доме профсоюзов, где в результате пожара, устроенного украинскими неонацистами, погибли 48 человек и более 240 получили ранения. Виновные в этом массовом убийстве до сих пор не названы и не наказаны.

2 мая Одесса льет слезы украдкой
© Свободная пресса

МИД России в очередной раз призвал Совет Европы, ОБСЕ и другие международные организации продолжать добиваться от Киева выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Привлечь внимание мировой общественности к тому, что семьи жертв одесской Хатыни все еще ждут правосудия, попыталось и посольство РФ в Киеве.

Там особо подчеркнули, что, несмотря на международный резонанс, несмотря на огромное количество видеозаписей с мест событий и свидетельских показаний очевидцев, «за прошедшие годы следственными органами так и не были представлены выводы обо всех обстоятельствах произошедшего, а виновные в гибели людей не понесли заслуженного наказания».

Официальный Киев к любым увещеваниям по-прежнему остается абсолютным равнодушным.

Специальное заявление к скорбной дате на Украине выпустила только партия «Оппозиционная платформа – За жизнь!» («ОПЗЖ»). В нем содержится требование к властям признать убийство людей 2 мая 2014 года спланированной акцией и одним из тяжелейших в истории Украины преступлений. А виновных установить и привлечь к ответственности.

Мероприятия в память о сожженных заживо и расстрелянных в одесском Доме профсоюзов пройдут 2 мая и в ряде американских городов. В Нью-Йорке и Ричмонде инициаторы акции из общественных организаций «Солидарность с Новороссией и антифашистами на Украине» и «Помни Одессу: солидарность с антифашистским народом Украины» планируют не только рассказать американцам о тех страшных событиях, но и продемонстрировать фотографии жертв украинских неонацистов.

Беда в том, что безнаказанность продолжает порождать зло. И сегодня те, а также сторонники тех, кто тогда устроил кровавую бойню, угрожают людям, которые просто приходят к Дому профсоюзов, чтобы возложить цветы.

Убийцы называют себя патриотами Украины и обещают повторить 2 мая 2014-го, если нужно будет «зачистить город от сепаратистов».

Удастся ли добиться когда-нибудь от украинских властей полноценного и честного расследования одесской трагедии? Этот вопрос «СП» адресовала члену президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдану Безпалько:

- Это скорбная дата. Страшная. Единственное, что ее немножечко осветляет, это то, что в этом году она совпадает с праздником Святой Пасхи. Пасха – это праздник Воскресения. Как сказал один из публицистов, завершая свой труд об украинском сепаратизме, «украинский туман рассеется, и русское солнце взойдет».

После любой самой темной ночи наступает утро, после самой низшей точки мы двигаемся вверх.

Поэтому сейчас, когда эта дата совпадает с Пасхой, мы будем надеяться на воскресение.

То, что сейчас наш МИД заявлет, это нужно, конечно. Но все это, как мертвому припарки. Что в отношении Украины, что в отношении Евросоюза.

Украина полностью нивелировала большинство информационных инструментов РФ, и влиять на ее население нам сейчас становится все сложнее и сложнее. Хотя у нас все равно сохраняется определенная степень информационного воздействия – мы можем доносить правду до граждан Украины, до жителей Украины.

Но вряд ли сможем переубедить, как нынешний украинский политический класс – признать это самым страшным преступлением - так и еврочиновников, которые, однозначно, настроены к России негативно. Либо в силу убеждений и воспитания, либо в силу конъюнктуры и отсутствия субъектности. В силу подчиненности интересам Соединенных Штатов Америки.

Давайте вспомним, совсем недавно мы ввели санкции против главы Европарламента, который призывал отключить Россию от системы СВИФТ и отказаться от строительства «Северного потока-2». Какой вой начался – за что нас бьют?

Поэтому попытка убеждать этих людей будет представляться уже несколько наивной.

«СП»: - Но это не объясняет, почему европейцы глухи к справедливым требованиям родственников жертв этой трагедии, назвать, наконец, виновных?

- Именно поэтому мы должны сохранить память об этой дате, как и вообще обо всем. И, собственно говоря, поднять знамя общерусской идеи и донести эту информацию до жителей, до обычных граждан ЕС.

И на Украине, и на территории Евросоюза достаточно много проблем, которые усилились, после того, как эти страны вошли в конфронтацию с нашим государством.

Что касается политического расклада на Украине, то не нужно преувеличивать пророссийскость «Оппозиционной партии – За жизнь!». Партия делает определенную ставку на те регионы, которые враждебно настроены к украинской националистической идее.

«СП»: - Что же нужно делать России, чтобы о трагедии Одессы не забыли?

- Это как раз самое главное. Помните, Путин рассказал, как был возмущен, когда в одном из учебников истории увидел, что Сталинградской битве посвящено всего несколько строчек, а помощи союзников или войне на Тихом океане – полторы страницы?

А меня возмущает, почему в наших школьных и вузовских учебниках ничего не говорится о русском движении на Украине, которому больше ста лет. Это движение сразу возникло с момента зарождения украинского движения, и оно вступило с ним в противоборство.

Более того, оно понесло колоссальные потери. Почему у нас в школьных учебниках не упоминают о геноциде русских в «Терезине» и «Талергофе»? Ведь эти люди считали себя русскими. Они не считали себя пророссийскими украинцами, не выступали за какие-то политические союзы с Москвой. Они считали себя именно русскими, частью большой русской нации.

Один из этих деятелей – Яков Головацкий – даже выдвинул лозунг «Единая Русь – от Карпат до Камчатки!».

Поэтому было бы правильным помнить обо всём этом. И правильно было бы постоянно напоминать об этом, чтобы все, начиная со школьной скамьи, заканчивая, уже кандидатскими и докторскими диссертациями, об этом говорили и помнили. Чтобы это вошло в наш национальный дискурс, в рамки нашей национальной идеи.

Это не призыв включать немедленно территорию Украины в состав Российской Федерации. Я понимаю, сейчас это маловероятно. Но мы должны об это помнить.

Соответственно, помнить нужно не только о Сталинградской битве, не только о Великой Отечественной войне, но и о том, что было еще на тысячу лет назад. О нашем единстве.

Естественно, 2 мая 2014 года тоже должно войти в этот исторический нарратив. Это все те люди, которые боролись за наше общерусское единство. И умирали за тот самый Русский мир, о котором постоянно говорят с высоких трибун.

И, кстати, забывают, что сам термин «Русский мир» придумал тоже уроженец нынешней Украины - Николай Иванович Костомаров.

«СП»: - То есть, Киев сейчас призывать к чему-либо, бесполезно?

- Я абсолютно не верю в то, что в современной Украине будут расследовать трагедию 2 мая. Даже просто признавать случившееся трагедией.