Войти в почту

Reuters: помощь США Венесуэле не соответствовала гуманитарным принципам

ВАШИНГТОН, 1 мая. /ТАСС/. Поддерживаемая властями США попытка отправить помощь в Венесуэлу в 2019 году, которая закончилась конфликтом на границе с Колумбией, не была спланирована в соответствии с гуманитарными принципами. Об этом сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на итоги проведенного аудита аппаратом генерального инспектора Агентства по международному развитию (USAID).

Администрация 45-го президента США Дональда Трампа планировала, что помощь будет направлена через колумбийскую границу в Венесуэлу союзникам лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо. Но колонны с гуманитарной помощью были блокированы ВС республики. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал тогда операцию нарушением суверенитета страны.

По мнению аппарата генерального инспектора, являющегося независимым органом и выполняющим надзорную функцию, при отправке гуманитарной помощи американские власти "не руководствовались профессиональной компетентностью, <...> принципами нейтральности, независимости и анализом потребностей". Во время предоставления помощи руководство USAID давало указания должностным лицам принимать решения, направленные на "укрепление доверия к временному правительству" Гуайдо. В документе также говорится, что руководство USAID требовало минимизировать финансирование агентств ООН, даже несмотря на то, что они имели в Венесуэле инфраструктуру для доставки отправленных США гуманитарных товаров, поскольку считало, что всемирная организация якобы симпатизирует правительству Мадуро.

Из 368 тонн помощи, отправленных в район колумбийско-венесуэльской границы, только восемь были доставлены в Венесуэлу, а остальные были переданы Колумбии или переправлены в Сомали, сообщил аппарат генинспектора.

Ситуация в Венесуэле резко обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция. Однако за прошедшие два года Мадуро со своего поста так и не ушел, а часть стран отозвали свое признание Гуайдо.