Войти в почту

Глава Института нацпамяти Украины раскритиковал марш к годовщине создания СС «Галичина»

Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович назвал «недопустимым для европейской страны» прославление войск СС. Так он отреагировал на марш в честь годовщины СС «Галичина» в Киеве.

Глава Института нацпамяти, в частности, раскритиковал использование вышиванок во время марша.

«Не понимаю, чем провинились вышиванки, которые используются во время маршей в честь нацистских военных подразделений. Уже шла бы эта маргинальная группа в галифе или в чем там ходили любители фюреров. Прославление войск СС недопустимо для европейской страны, и я уверен, что это не поддерживает абсолютное большинство украинцев», – написал Дробович в Facebook.

Он предложил разобраться, почему появлялись нацистские добровольческие подразделения, к чему стремились люди, которые там служили, чтобы лучше понять «причины и ход Второй мировой войны, вникнуть в суть нацистских и коммунистических преступлений».

«Очевидно, черно-белыми упрощениями, маршами, популистскими лозунгами и сомнительными кричалками к построению сильной и ответственной политической нации не приблизиться», – добавил Дробович.

Ранее участники прошедшего в Киеве в связи с годовщиной создания дивизии СС «Галичина» «Марша вышиванок» заявили о намерении воевать в Москве.

В марше националистов в честь дивизии СС «Галичина» в Киеве приняли участие 100 человек. При этом в Киеве один из жителей города вмешался и попытался сорвать шествие в честь дивизии СС «Галичина», обозвав марширующих «нациками».

Политолог Михаил Погребинский в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что «марш вышиванок» в Киеве оказался малочисленным, но все равно показал, что нацисты чувствуют себя на Украине хозяевами.