Войти в почту

ФРГ и Франция поддержали США по минимальной ставке корпоративного налога в размере 21%

Министры финансов Франции Бруно Ле Мэр и Германии Олаф Шольц поддерживают идею минимальной ставки корпоративного налога 21%, предложенную правительством США, заявили они в совместном интервью Zeit Online.

ФРГ и Франция поддержали США по минимальной ставке корпоративного налога в размере 21%
© Kadara.ru

«Важно договориться о проценте переговоры состоятся в ближайшие недели. Лично я не стал бы возражать против предложения США», – сказал Шольц.

«Некоторое время назад мы предложили 12,5%. Правительство США в настоящее время обсуждает глобальную минимальную ставку корпоративного налога в размере 21%. Если это станет результатом переговоров, мы также согласимся», – сказал Ле Мэр.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в этом месяце, что работает со странами G20, чтобы согласовать глобальную минимальную ставку корпоративного налога, и предложила цифру в 21%.

Ставка 12,5% для транснациональных корпораций обсуждалась в рамках новых правил, обсуждаемых в Организации экономического сотрудничества и развития.

Шольц и Ле Мэр проводят переговоры во вторник, она также должны обсудить получение денег из Европейского фонда восстановления.