Войти в почту

Глава партии Саакашвили заявил, что готов выйти из тюрьмы, если ЕС за него заплатит залог

ТБИЛИСИ, 26 апреля. /ТАСС/. Депутат, глава оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" (ЕНД) Ника Мелия заявил, что готов покинуть тюрьму, если Евросоюз (ЕС) заплатит за него залог в размере 40 тыс. лари (более $11,5 тыс.), а парламент отзовет законопроект об амнистии, который касается людей, проходящих по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года.

"Отзовите амнистию, и в этом случае я, Ника Мелия, с полной ответственностью говорю, что соглашусь с залогом, предложенным Евросоюзом, и покину тюрьму", - написал Мелия в понедельник в Facebook.

Освобождение Мелии, который находится в тюрьме с 23 февраля из-за неуплаты залога по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года, является одним из условий соглашения, подписанного 19 апреля между правящей партией "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и представителями оппозиции. Изначально политик был против выхода на свободу посредством уплаты залога, который предлагал выплатить один из неправительственных фондов, зарегистрированных в ЕС. Чтобы Мелия не остался в тюрьме, переговорщикам пришлось вписать в соглашение пункт об объявлении амнистии, под которую попал бы и лидер ЕНД, основанного экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Представители власти и оппозиции заявляют, что закон об амнистии все равно придется принять, так как это является обязательным условием в соглашении, несмотря на то, выйдет Мелия на свободу под залог или нет.

Соглашение с партиями

Правящая партия Грузии и оппозиция 19 апреля одобрили соглашение, текст которого был предложен главой Евросовета Шарлем Мишелем. Документ состоит из пяти пунктов и направлен на преодоление политического кризиса в стране. Первые два пункта предусматривают освобождение совладельца оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Георгия Руруа, приговоренного в 2020 году к четырем годам тюрьмы за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также Мелии. Оппозиция считает обоих политическими заключенными.

Соглашение также предполагает проведение масштабной избирательной и судебной реформы. Кроме того, если на предстоящих в октябре текущего года выборах в местные органы власти правящая партия наберет менее 43% в пропорциональной части, в 2022 году будут назначены досрочные парламентские выборы.

Кризис в Грузии

Политический кризис в Грузии длился с ноября прошлого года. Оппозиция отказалась признавать результаты прошедших 31 октября 2020 года парламентских выборов, на которых победила "Грузинская мечта", и бойкотировала работу парламента. Кризис углубился, после того как 23 февраля был арестован Мелия из-за неуплаты залога в размере 40 тыс. лари (более 11,5 тыс. долларов) по делу о беспорядках на митинге в июне 2019 года. За несколько дней до ареста Мелии в отставку подал премьер-министр Георгий Гахария из-за разногласий с командой по тому же вопросу. Оппозиционера арестовали при новом премьере Ираклии Гарибашвили.