Войти в почту

СМИ: подозреваемый в коррупции сын экс-замсекретаря Совбеза Украины вернулся в страну

КИЕВ, 26 апреля. /ТАСС/. Подозреваемый по делу о поставках контрабандных товаров предприятиям "Укроборонпрома" Игорь Гладковский - сын бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского вернулся на Украину. Об этом сообщило в понедельник агентство "РБК Украина".

"Игорь Гладковский прибыл на Украину. На границе он был на несколько минут задержан пограничниками и отпущен", - отметило СМИ, ссылаясь на свои источники.

По его данным, Гладковский прибыл рейсом из Франкфурта в киевский аэропорт "Борисполь" со своим отцом Олегом Гладковским.

На минувшей неделе украинские СМИ сообщили, что Гладковский выехал из страны до объявления его в розыск. По данным Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), его объявили в розыск 21 апреля после того, как Гладковский трижды не явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для получения обвинительного акта. НАБУ сообщило, что у следствия есть достаточно оснований полагать, что подозреваемый, расследование фактов участия которого в коррупционной схеме завершено, скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности.

По данным следствия, Гладковский в 2015-2017 годах реализовал схему по поставке контрабандных товаров предприятиям "Укроборонпрома" с использованием ряда компаний. По этой схеме ему перечисляли 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли, всего он получил 950 тыс. гривен ($34 тыс.).

Громкий коррупционный скандал вокруг "Укроборонпрома" возник в конце февраля 2019 года. Согласно результатам журналистского расследования Bihus.info, в оборонной сфере действовали теневые схемы, которые через подставные фирмы с участием высокопоставленных чиновников позволяли оборонным предприятиям страны втридорога закупать запчасти с украинских же военных складов, а часть якобы из России.

По данным следствия, основными фигурантами расследования являются владелец компании "Оптимумспецдеталь" Андрей Рогоза и его бизнес-партнеры Виталий Жуков и Игорь Гладковский, сын занимавшего в тот период пост первого заместителя главы СНБО Олега Гладковского. В результате скандала Олег Гладковский был уволен с должности первого заместителя секретаря СНБО.