Войти в почту

Глава Минобороны ФРГ назвала передвижения российских войск «игрой мускулами»

Глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия и Франция считают наращивание военного присутствия России вблизи украинской границы «игрой мускулами», нацеленной на провоцирование реакции.

В ходе пресс-конференции с французской коллегой Флоранс Парли, она пообещала, что страны ЕС будут заниматься этой темой. Она подчеркнула, что всех их объединяет, то, что они внимательно и с определённой обеспокоенностью следят за ситуацией на юго-востоке Украины и на увеличение военного присутствия со стороны РФ, передаёт РИА Новости.

«Мы едины также в оценке, что это определённого рода игра мускулами, которая, с нашей точки зрения, нацелена на то, чтобы спровоцировать возможную реакцию как со стороны Киева, также и со стороны стран, которые поддерживают Украину», – сказала Крамп-Карренбауэр.

Она также добавила, что ФРГ и Франция считают необходимым не втягиваться в эту игру, чтобы мы использовали нормандский формат, минский формат и все каналы переговоров, чтобы привезти к разрядке ситуации и продвигаться к политическому разрешению этого кризиса.

По словам министра обороны ФРГ, Берлин и Париж также намерены использовать двусторонние каналы с Киевом, приведя в пример военную и другие формы поддержки.

«Украина знает, что она может на нас положиться. Мы очень едины в этой оценке», – резюмировала она.