Войти в почту

Глава СБУ и поверенный в делах США обсудили «угрозу» России

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов и временный поверенный в делах США Кристина Квин обсудили «угрозу из-за наращивания России войск на границах с Украиной», заявил пресс-центр СБУ.

«Одной из ключевых тем встречи стала общая ситуация с безопасностью и потенциальная угроза, связанная с наращиванием РФ своего военного присутствия на границах с Украиной... Также на встрече обсуждалось недавнее введение Украиной санкций в отношении рядя физических и юридических лиц, перспективы реформы СБУ», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Квин заверила Баканова, что США готовы в дальнейшем помогать Украине в противодействии российской агрессии.

«Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и хотят приложить совместные с Украиной и партнерами усилия, чтобы достичь мира», – сказала Квин.

В свою очередь Баканов заявил, что СБУ готова объединять усилия с международными коллегами, чтобы Украина могла успешно сдерживать «угрозы» со стороны России.

Ранее обозреватель журнала National Interest Марк Эпископос выразил мнение, что ни России, ни Украине не выгодно первыми наносить удар в случае начала войны в Донбассе.

Напомним, Киев демонстрирует готовность провести военную операцию в Донбассе. Союзники Украины выражают обеспокоенность «наращиванием войск», которые, по их словам, Россия осуществляет на границе с Украиной. Москва подчеркивала, что Россия вольна передвигать вооруженные силы по стране на свое усмотрение.