Войти в почту

Украина призвала НАТО усилить санкции против России

Киев призывает НАТО усилить антироссийские санкции, а также поддержку военного потенциала Украины «в ответ на угрозу со стороны России», заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

«Украина не является и никогда не будет частью русского мира. Россия должна осознать, что Украина принадлежит к западному миру, нам необходимы меры, которые сдержат Россию. Это могут быть новые санкции, которые повысят цену российской агрессии. Это могла бы быть и непосредственная поддержка, направленная на укрепление оборонного потенциала Украины», – цитирует РИА «Новости» Кулебу.

По его словам, Россия делает все возможное, чтобы не допустить сотрудничество Украины с третьими странами в оборонном секторе. Также Кулеба заявил, что Россия больше не сможет никого «застать врасплох», поскольку Украина и ее «друзья» сохраняют бдительность.

«Хочу вас заверить, что Украина не хочет войны. Мы не планируем наступательных действий или эскалации. Украина привержена мирному дипломатическому урегулированию конфликта», – указал Кулеба.

Он отметил, что слова поддержки очень много значат для Украины, однако сейчас ей нужна практическая поддержка, и НАТО готовы работать по этому вопросу.

Ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что НАТО во главе с США, поставляя Украине военную продукцию, намеренно превращают эту страну в «пороховую бочку». По его словам, США лучше держаться подальше от Крыма, от Черноморского побережья России, поскольку риски инцидентов очень высоки.

Накануне глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что американские ЗРК Patriot должны быть на Украине, которая «держит оборону против России».