Войти в почту

Кедми раскрыл правду о «гешефте» Зеленского от сотрудничества с НАТО

Соединенные Штаты и другие страны Североатлантического альянса не будут воевать на стороне Киева в случае эскалации конфликта в Донбассе, заявил бывший глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми в беседе с изданием "Украина.ру". По его словам, Зеленский зря возлагает надежды на помощь со стороны НАТО.

Кедми раскрыл правду о «гешефте» Зеленского от сотрудничества с НАТО
© Слово и Дело

Поставки некоторого вооружения из США и ряда других стран едва ли можно назвать военной помощью, уверен эксперт. По его словам, украинские военные попросту не в состоянии эксплуатировать американские ракеты и беспилотные летательные аппараты, поставляемые из Турции. По его словам, переданные Вашингтоном Киеву ПТРК Javelin не окажут решающей роли в случае начала боевых действий на юго-востоке Украины.

"Помощь" со стороны Запада не является даже удачным "гешефтом" для украинского лидера, подчеркнул Кедми. По его словам, Киев ничего не может получить от такой номинальной поддержки иностранных государств.

"Гешефт — это что-то заработать. А тут они что зарабатывают? <…> Так что американская помощь — она символическая", — раскрыл правду эксперт.

Зеленскому больше ничего не остается, кроме как "кормить" свой электорат обещаниями о помощи со стороны НАТО, чтобы удовлетворить их "мольбы" о вступлении страны в состав блока, добавил Кедми.