Войти в почту

В Приднестровье рассказали о «ястребиных выпадах» в адрес российских миротворцев

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский в интервью изданию Sputnik заявил, что на сегодняшний день вывод российских миротворцев из региона не представляется возможным, несмотря на «ястребиные выпады» молдавских политиков. Видеозапись разговора доступна на YouTube.

В Приднестровье рассказали о «ястребиных выпадах» в адрес российских миротворцев
© Lenta.ru

По его словам, многие политические деятели и правительства видят в российском миротворческом контингенте «зеленых человечков» и угрозу своей безопасности, а потому настаивают на их скорейшем выводе из региона. «Я вижу в миротворцах тех, кто сохраняет мир на нашей земле, (...) и создает площадку для мирных переговоров», — рассказал Красносельский.

Он также посоветовал критикам переосмыслить основания для нападок в адрес военных и попытаться понять причины желания жителей ПМР сохранить российские военные базы на своей земле. «Мы их просто любим, мы на них надеемся, они являются гарантом мирного сосуществования», — добавил президент.

В конце ноября 2020 года президент Молдавии Майя Санду призвала вывести российский миротворческий контингент из Приднестровья. По ее мнению, «мягкий подход» в переговорах об урегулировании конфликта не был эффективен. Она считает, что статус региона после реинтеграции должен быть найден, но выступила против ранее предложенной федерализации Молдавии.

В свою очередь, Кремль заявил, что для вывода военных необходимо сперва «наладить нормальный диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдавии». Москва пообещала, что миротворцы покинут республику после того, как там «созреет определенная обстановка».

Lenta.ru: главные новости