Войти в почту

Названы мотивы Зеленского возобновить военный конфликт в Донбассе

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в комментарии «Ленте.ру» оценил причины возможной эскалации конфликта в Донбассе.

Названы мотивы Зеленского возобновить военный конфликт в Донбассе
© Lenta.ru

Он перечислил мотивы, которые могут подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского обострить ситуацию на линии соприкосновения. «Я думаю, что для Зеленского эскалация конфликта в Донбассе может стать способом коррекции пошатнувшегося рейтинга и мобилизации правящего класса вокруг своей фигуры», — считает он.

Минченко добавил, что возобновлением конфликта Украина также попытается привлечь дополнительное внимание ЕС и США к своим проблемам.

«Санкционное и дипломатическое давление [на Россию] неизбежно. США, а также Германия и Франция уже показали, что любые спорные ситуации будут толковаться в пользу Украины», — подчеркнул политтехнолог.

Ранее 7 апреля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что военизированные формирования не остановятся на существующих границах, если Украина пойдет в наступление. «Мы сделаем все возможное, чтобы большая война не началась, но если Украина сделает этот шаг, то где мы остановимся, никто сейчас не скажет», — сказал он

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украины, ДНР и ЛНР обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Украина обвинила Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от своих границ.

Lenta.ru: главные новости