Войти в почту

Будущее Афганистана решили обсудить без России

Турция не пригласила Российскую Федерацию на афганские переговоры. Анкара решила пообщаться на эту тему с Вашингтоном. Правда, высока вероятность, что встречу отменят, ибо «Талибан» (организация признана террористической в России) и США так и не согласовали продление вывода американских войск из Афганистана.

Будущее Афганистана решили обсудить без России
© Kadara.ru

Формальным поводом для переноса встречи, скорее всего станет священный месяц Рамадан. При этом, Россия еще в марте провела афганские переговоры под эгидой расширенной «тройки» с Китаем, США и Пакистаном. Пригласили и Катар с Турцией.

pixabay.com

США не уложились в срок и не вывели свои войска из Афганистана (до 1 мая), нарушив данные талибам обещания, опасаясь, что инициативу в урегулировании перехватит Москва. Теперь талибы прощупывают позицию американцев перед конференцией, поэтому медлят давать окончательное согласие. Им нужно выбить выгодные условия, прежде чем срывать сделку, к которой они шли 18 месяцев и считали своей победой.

США просят группировку продлить вывод американских войск из страны от 3 до 6 месяцев. «Талибан» требует для начала освободить 7 тыс. заключенных и убрать представителей группировки из черных списков ООН.