Войти в почту

Почему украинская элита мечтает о войне и оскорбляет соседей

Итак, накануне замглавы украинской делегации в ТКГ, львовский адвокат и вице-премьер правительства Украины "по реинтеграции временно оккупированных территорий" Алексей Резников заявил, что "украинская делегация не будет направлять своих членов в Минск для встреч в реальной жизни" и мировому сообществу "придется искать для встреч другую страну и другой город". Все потому, что Беларусь якобы "находится под влиянием Российской Федерации". За этим пассажем, с одной стороны, кроется давняя мечта официального Киева перенести переговоры в столицу страны - члена НАТО Варшаву, а с другой - в принципе их прекратить, формально не выходя из Минских соглашений. Ведь, по словам того же Резникова - но уже сказанных для внутреннего потребителя - сами соглашения нужны Украине не для национального примирения, а исключительно для продления и углубления антироссийских санкций и отсрочки для наращивания военных мускулов. Таким образом, Резников демонстрирует бравую идиотию, обыденную для нынешних украинских чиновников.

Почему украинская элита мечтает о войне и оскорбляет соседей
© Российская Газета

В свою очередь добавляет дегтя в украино-белорусские отношения Леонид Кравчук. Казалось бы, они испорчены и без него: безоглядная поддержка Киевом попытки государственного переворота в Беларуси, бесспорное участие СБУ в предвыборных провокациях, а также присоединение к европейским санкциям и так свело к точке замерзания контакты между соседями. Дошло уже до негласного запрета на въезд в Украину мужчин из Беларуси. И вдруг ото сна пробуждается патриарх советской и независимой украинской политики и усугубляет кризис оскорблением. Можно объяснить высказывания Кравчука преклонным возрастом и сомнительной адекватностью - похоже, в Киеве на это и рассчитывали, но есть нюанс. В психологии известен эффект, когда человек, знающий за собою грехи, стремится перенести их на окружающих, приписывая тем свои уже свершенные злодеяния или подсознательные намерения. На этом, к слову, еще со времен Первой мировой войны строится, и сама же себя разоблачает, западная военная пропаганда. Вот так и Кравчук - номенклатурный коммунист, достигший высших постов в КПСС, однозначно поддержавший ГКЧП, а через несколько дней провозглашавший независимость подотчетной территории, обещавший русским на Украине двуязычие и межнациональный мир, а потом обнаруживший у себя бандеровские корни, - обвиняет целую страну в том, о чем вопиет вся его биография. С этой точки зрения Кравчук просто проговорился. По большому счету само присутствие Кравчука и Резникова в ТКГ являются изощренным издевательством над Россией, ОБСЕ, Францией и Германией, вынужденными, в силу дипломатического этикета, воспринимать их всерьез. Людей, искренне желавших мира - от Витольда Фокина до Сергея Сивохо, - президент Зеленский своим персональным решением или руками неонацистов исключил из процесса.

Все заявления и конвульсивные телодвижения официального Киева не первый год сигнализируют об одном: он не только не желает исполнять Минские соглашения так, как они написаны и одобрены Совбезом ООН, но и готов вновь бросить тысячи своих мужчин на смерть ради возможности навредить России и пересмотреть мирный план, невыгодный колониальной администрации. Это своим холуям - уже без кавычек - диктует страна, лежащая в нескольких тысячах километров от "садочка коло хаты", и чьи интересы нынешняя Украина, шесть лет назад уже безнадежно проигравшая военную кампанию против сограждан на востоке, все еще путает со своими. Ведь в их больном воображении, транслируемом на всю территорию, отключение России от SWIFT или отсрочка достройки "Северного потока-2" гарантированно решит проблемы вакцинации на Украине, снизит тарифы ЖКХ и вернет благосостояние граждан на уровень 2013 года. И поэтому даже маленькая и гарантированно не победоносная война Зеленского вполне устроит и желательна. Ведь всерьез захватывать Донбасс они не намерены, и, более того, в риторике давно отказались от "заразного" региона.

Экс-президент Кравчук называет всю Беларусь - "холуями", но утверждает, что альтернативы заключенным в Минске соглашениям нет

Можно объяснить, что толкает обитателей Печерских холмов на уничтожение всяческих контактов с ближайшими соседями - а из приграничных стран к Киеву пока не имеет претензий разве что Бухарест. Это святая вера в глобализм, мир без границ, в котором США по первому зову, перепрыгнув океан, встанут на их защиту и осыплют долларами. Как это ни покажется смешным, украинская "интеллектуальная элита" по-прежнему, как будто майдан не закончился, верит в "конец истории", предсказанный как будто философом, но скорее - шарлатаном Фрэнсисом Фукуямой, и не слушает актуальных американских интеллектуалов, констатирующих смерть однополярного глобального мира. До интеллектуальной периферии все доходит с опозданием, особенно когда президент явно не интеллектуал.

Там уверовали в реальность глобуса Украины, у которого нет границ. Вот только это наглядное пособие существует только в киевских сувенирных магазинах, а в актуальной действительности страна, где любят рассуждать о том, что "мяч на стороне России", давно уже не игрок, а сама по себе мяч. Он безнадежно бьется об стенку и с каждым ударом, уже не в параллельной реальности, уносит человеческие жизни.