Войти в почту

Третий за несколько дней военно-транспортный самолет США прибыл на Украину

Исходя из обнародованных данных, самолет с бортовым номером 06-6161 вылетел с американской базы «Рамштайн» в ФРГ, пролетел через воздушное пространство Польши и приземлился в аэропорту «Борисполь» под Киевом.

Третий за несколько дней военно-транспортный самолет США прибыл на Украину
© Украина.ру

Что за груз перевозил борт неизвестно.

За неполную первую неделю апреля это уже третий военный транспортник США, который прибыл на Украину. В пятницу, 2 апреля, в день первых телефонных переговоров президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, там же в «Борисполе» приземлился Lockheed C-130 Hercules, а еще спустя два дня во Львов прибыл Boeing C-17 Globemaster III.

Все это происходит на фоне эскалации в Донбассе, где стороны конфликта обвиняют друг друга в подготовке полномасштабных боевых действий и усилении обстрелов. При этом в Киеве заявляют о будто бы имеющим место передвижении российских войск вблизи границы с Украиной. В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, в том числе для Украины, однако «очень внимательно относится к своей собственной безопасности».