Войти в почту

Карасин назвал попытки Киева провести ревизию минских соглашений пустой тратой времени

Попытки украинских властей обойти минские соглашения являются пустой тратой времени, заявил журналистам председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. Об этом сообщает в понедельник ТАСС.

Карасин назвал попытки Киева провести ревизию минских соглашений пустой тратой времени
© Парламентская газета

По его словам, нынешняя линяя Киева на обострение конфликта в Донбассе «как средства надавить на Берлин и Париж, чтобы они поддержали ревизию минских соглашений», представляется безответственной и опасной.

«Киеву давно пора начать выполнять взятые на себя обязательства в рамках минских соглашений, а выискивать всякие обходные манёвры — значит попусту терять время», — подчеркнул Карасин.

Он отметил, что попытки западных столиц использовать «украинскую карту» в геополитической игре против России являются серьёзной помехой. «Жаль, что на вооружение берётся пещерная националистическая идеология, уже приведшая наш континент к двум мировым войнам», — сказал сенатор.

По мнению Карасина, процесс становления украинской государственности не будет быстрым. У государства, изначально сформированного в составе Советского Союза, не было опыта самостоятельного существования, подчеркнул он.

«Украинская элита оказалась явно не готова к государственному строительству на основе общепринятых ценностей, включая соблюдение прав граждан и национальных меньшинств. Отсюда глубокие кризисы внутреннего развития, включая нынешний», — заключил глава Комитета Совфеда по международным делам.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал Киев перестать нагнетать ситуацию в Донбассе. Он заявил, что риторика руководства Украины далеко зашла и чревата самыми тяжёлыми последствиями.

В ОБСЕ в апреле сообщили о росте числа нарушений перемирия в Донбассе. В частности, в Донецкой области Специальная мониторинговая миссия (СММ) организации зафиксировала 594 нарушения режима прекращения огня, включая 453 взрыва. За предыдущий отчётный период было зафиксировано 225 нарушений.