Войти в почту

Чиж и компания: агент посольства США будет бороться с дезинформацией на Украине

На сегодняшний день Чиж занимает должность помощницы первого замдиректора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углавы. Впервые ее имя появилось в СМИ в связи с так называемыми «пленками Деркача».

Чиж и компания: агент посольства США будет бороться с дезинформацией на Украине
© Украина.ру

В октябре 2019 года внефракционный депутат Верховной Рады Андрей Деркач обнародовал на пресс-конференции факты о коррупционных схемах США на Украине в период президентства Петра Порошенко. Согласно этим данным, Чиж по поручению Углавы передавала в посольство Соединенных Штатов перечни уголовных дел, которые были производстве у НАБУ.

«Короче говоря, Центр борьбы с дезинформацией возглавит американская резидент. С какой дезинформацией будут бороться — ясно заранее», — комментирует назначение Чиж Telegram-канал «Темный рыцарь».

В марте на Украине по поручению президента страны Владимира Зеленского должен был заработать так называемый Центр по борьбе с дезинформацией. Согласно задумке, в эту структуру должны войти специалисты из разных ведомств и частных компаний, которые займутся мониторингом информпространства и опровержением «фейков».