Войти в почту

СБУ взялась за российского комика, который собрался на Украину

Отмечается, что Абрамов планирует в мае провести концерты в Харькове, Днепре, Одессе и Киеве.

СБУ взялась за российского комика, который собрался на Украину
© Украина.ру

«Представительство президента Украины в АРК (так называя Автономная республика Крым в составе Украины — ред.) обратилось в СБУ, чтобы та проверила информацию о крымских гастролях артиста. Пограничникам также представили информацию об Абрамове, чтобы те были готовы встретить стендапера по прибытии в Украину», — говорится в сообщении.

По данным сайта «Миротворец», Абрамов, который ранее играл в команде КВН «Парапапарам», выступал в Крыму с сольным концертом в августе 2019 года.

Украина считает Крым своей территорией. Кроме того Киев считает, что все, кто посещает полуостров обязан спросить разрешение у украинских властей, и заезжать в Крым через территорию Украины.

«Миротворец» — украинский сайт, созданный в 2014 году по инициативе Антона Геращенко, бывшего в то время внештатным советником министра внутренних дел Украины. Информация об отдельных внесенных в эту базу лицах была использована для их устранения. Именно после публикации личных данных на этом сайте был убит в 2015 году писатель Олесь Бузина. В преступлении обвиняются националисты, суд над ними продолжается до сих пор.