Войти в почту

США обвинили Россию в провокациях и «дестабилизирующих» действиях на Украине

Представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс обвинил Россию в «дестабилизирующих» действиях на Украине.

США обвинили Россию в провокациях и «дестабилизирующих» действиях на Украине
© Свободная пресса

В ходе специального брифинга он заявил, что Москва занимается «эскалацией конфликта и провокациями» в Донбассе, передаёт РИА Новости.

«Российские дестабилизирующие действия подрывают намерения по деэскалации, достигнутые по соглашению под эгидой ОБСЕ в июле прошлого года, – подчеркнул Прайс. – Кроме того, мы знаем о новостях, которые поступают от украинских военных о передвижениях российских военных на границе с Украиной».

Представитель Государственного департамента США также подчеркнул, что американские власти обсуждают свою обеспокоенность относительно этой растущей напряженности и нарушения режима прекращения огня со своими коллегами по НАТО.

Ранее сообщалось, что политический эксперт из Киева Андрей Золотарев считает, что Украина начнёт нападение на народные республики Донбасса уже в апреле, как только позволит погода.

По его мнению, к агрессивному решению конфликта Киев активно подталкивают кураторы из США, и сейчас активное наступление ВСУ в Донбассе лишь вопрос времени: оно начнётся, когда установится хорошая погода и закончится период распутицы.

При этом Золотарев полагает, что военная неудача может привести Украину на грань политической катастрофы.