Войти в почту

Премьера Грузии оскорбил призыв депутата пригласить Саакашвили на переговоры

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили посчитал оскорбительным желание депутата подключить к переговорам между властями и оппозицией бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

Премьера Грузии оскорбил призыв депутата пригласить Саакашвили на переговоры
© Вечерняя Москва

Ранее депутат Европарламента Андрюс Кубилюс предложил пригласить Саакашвили на переговоры для выхода из политического кризиса. Кроме того, он предложил кандидатуру основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили

Гарибашвили напомнил, что Иванишвили ушел из политики с заявлением, что не планирует больше участвовать в жизни страны.

— Что касается возможного подключения Саакашвили, это оскорбительно для нашего государства, когда кто-то, все равно кто, кем бы он ни был, призывает, чтобы этот криминал, обвиняемое и судимое лицо, в какой-либо форме был подключен к переговорам, — заявил Гарибашвили.

Он добавила, что Саакашвили из-за коррупционных скандалов могут в любой момент выгнать из Украины, пишет ТАСС.

Напомним, что бывший грузинский лидер в 2013 году уехал из своей страны после возбуждения в отношении него уголовных дел. Весной 2015 года его, уже получившего украинское гражданство, назначили губернатором Одесской области. Но в ноябре 2016 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко уволил Саакашвили, а в 2017 году лишил гражданства.

Украинские власти в феврале 2018 года выслали политика в Польшу, откуда он осенью 2017 года незаконно попал в страну. В 2019 году следующий президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство, а через год назначил главой исполнительного комитета Национального совета реформ.

Читайте также: Депутат Госдумы потребовал объявить в розыск украинского министра