Войти в почту

СМИ: Макрон намерен продать Украине французские Rafale для замены советских МиГ-29

Ранее сообщалось, что Киев намерен обновить свой авиационный парк новыми американскими истребителями F-35 к 2035 году. Однако теперь появилась информация о намерениях Макрона предложить Украине сделку на закупку французских военных самолетов Rafale, передает издание Intelligence Online.

СМИ: Макрон намерен продать Украине французские Rafale для замены советских МиГ-29
© Слово и Дело

Таким образом, Франция тоже присоединилась к "гонке по замене советских истребителей". США уже предложили Украине заменить ее МиГ-29 на американские F/A-18.

Также стоит отметить, что Францией уже поставляется военная техника в Киев. Данный контракт включает в себя поставку вертолетов от компании Airbus. Большую часть из них планируют передать в структуры Министерства внутренних дел, ранее сообщал глава МВД Украины Арсен Аваков.

Однако пока что неизвестно по какой цене Франция готова поставлять Киеву свои Rafale. Париж продает эти истребители Индии по 200 миллионов долларов США за единицу. Сообщается, что такая стоимость включает в себя еще и подготовку пилотов и техников, а также поставку вооружений для самолетов.