Войти в почту

Соловьёв призвал исключить Украину из ФИФА, УЕФА и МОК

Телеведущий Владимир Соловьев в своём телеграм-канале призвал исключить Украину из международных спортивных организации за «использование спорта и спортивных учреждений для прославления нацизма и человеконенавистничества».

Поводом для этого заявления стало решение властей Тернополя присвоить стадиону имя командира Украинской повстанческой армии *, заместителя командира 201-го батальона охранной полиции войск СС в звании гауптштурмфюрера Романа Шухевича. Кроме того, львовский областной совет поддержал обращение к правительству Украины с просьбой переименовать стадион «Арена Львов» в честь лидера украинских националистов Степана Бандеры.

В связи с этим Соловьёв обратился к ФИФА, УЕФА и МОК с вопросом, почему Украина не исключена из международных спортивных организаций за использование спорта и спортивных учреждений для прославления нацизма и человеконенавистничества.

«Я обращаюсь к этим международным организациям с предложением наказать украинскую федерацию, вплоть до исключения ее и запрета участия украинской сборной в международных турнирах, пока не будут исправлены нарушения», - написал он.

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», организации «Братство». Их деятельность на территории России запрещена.