Войти в почту

Эксперт прокомментировал задержание украинских неонацистов в России

Существование военизированных украинских организаций на территории России без дополнительной поддержки со стороны само по себе вряд ли возможно, заявил «Царьграду» военный корреспондент Семён Пегов.

Эксперт прокомментировал задержание украинских неонацистов в России
© Парламентская газета

Ранее силовики задержали в Геленджике и Ярославле 14 сторонников украинского неонацистского сообщества «МКУ». У радикалов изъяли множество экстремистских материалов, холодное оружие, инструкции по изготовлению самодельных бомб и огнестрельного оружия. Из символики у них хранились изображения Гитлера, бывшего советского генерала Андрея Власова и возглавляемой им Русской освободительной армии.

«Естественно, это, в каком-то смысле, агенты спецслужб Украины. Мы знаем, что они активизировали свою работу в России», — сказал Пегов.

Он напомнил, что в прошлом году было несколько попыток похищения людей, которые в своё время участвовали в боевых действиях в Донбассе. Несколько таких операций были пресечены Федеральной службой безопасности.

«Мы также понимаем, что это не просто какие-то личные инициативы Киева. Всё это курируется западными спецслужбами, которые, в свою очередь, плотно взялись за реформирование СБУ и других специальных служб Украины», — подчеркнул эксперт.