Войти в почту

Сенат США выделит Украине летальное оружие для защиты «хрупкой демократии»

В Сенате США, который, как мы помним, решил отказаться от распространения демократии военным путём, предложили выделить Киеву летальное оружие.

Сенат США выделит Украине летальное оружие для защиты «хрупкой демократии»
© Kadara.ru

«В интересах поддержки Украины и продвижения ценностей США и внешнеполитических приоритетов я с гордостью присоединяюсь к возобновлению действия Закона о партнерстве в области безопасности Украины пакета помощи в области безопасности, который демонстрирует нашу двухпартийную приверженность безопасной Украине», — радостно говорит сенатор Боб Менендес.

wikipedia.org

По словам сенатора Криса Мерфи, данный законопроект должен показать на примере Украины способность США поддерживать «хрупкие демократии», а также поможет Киеву защититься от «агрессии РФ». Документ предусматривает создание в Госдепе совместной с европартнерами рабочей группы по Украине, а также назначение американского специального посланника для участия в переговорах в «нормандском формате».

Также закон разрешает поставки Киеву летального оружия и ежегодное выделение 304 млн. долл, из которых 4 млн выделяются на обучение и подготовку ВСУ.

Слабоумие и отвага какие-то.

А тем временем, Украина ввела экономические санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича, бывшего премьера Николая Азарова и других чиновников. Из-за Крыма. А точнее: «за содействие укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе», пишут украинские СМИ со ссылкой на СБУ.

В списке также экс-прокурор Украины Виктор Пшонка, Вадим Колесниченко, Николай Федорян, Константин Затулин, Сергей Абисов… В общем много знакомых крымчанам и севастопольцам фамилий.

По традиции, не обошлось без включения в очередной список и крымского губернатора Сергея Аксенова. В СНБО заявляют, что против перечисленных лиц Украина ввела «максимальный объем санкций».

Да когда ж вы уже наиграетесь в списки свои? Как весна – так обострение. Включите туда Зеленского своего (за недвижимость в Ливадии, к примеру) вдруг полегчает.