Войти в почту

Почему Лондон испугался Москвы

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обнародовал документ о вопросах обороны и безопасности, где Российская Федерация объявлена первостепенной угрозой защищенности Соединенного Королевства. Под раздачу попал и Китай: Соединенное Королевство объявила КНР угрозой Великобритании в экономическом плане. Политики островного государства заявили, что Китай стремительно развивает свою экономику, от которой у страны любителей чая будут большие последствия. КНР назвали страной, чьи ценности отличаются от ценностей Европы. Несмотря на обоюдные инвестиции, Китай остается экономической угрозой, как было заявлено в документе по оборонной стратегии. Россия всё же лидирует по степени общей угрозы Соединенному Королевству.

Почему Лондон испугался Москвы
© Свободная пресса

Одним из поводов для обвинения России стало отравление бывшего шпиона Скрипаля, когда якобы от «Новичка» погибла Дон Стерджесс, местная жительница города Эймсбери. Во время оглашения своей оборонной доктрины Борис Джонсон заявил, что гибель Стерджесс «вселила страх в гражданах их страны». Кроме этого, еще одним поводом стали неоднократные «вторжения» на территорию островного государства через водные и воздушные границы.

В первую очередь обзор о вопросах обороны включает в себя наращивание ядерных ракет Соединенного Королевства. Это означает конец разоружению Великобритании, что может повлечь за собой отмену программы по утилизации ядерного оружия в других странах, например США. В данный момент между США и Россией действует договор СНВ-III о сокращении ядерных ракет. Но с новой стратегией Великобритании, США может взять с неё пример, и отказаться от этого договора. Это возможно потому, что в документе про оборону островного государства, США будут считаться «величайшим союзником».

Понятно, что США и Великобритания давно точили зуб на Россию. Взять хотя бы в пример новые санкции, применение которых запланировано этими двумя мировыми лидерами. Санкции обусловлены тем, что Россия якобы применяет на территории Запада химическое оружие. Возможно, это связано с отравлением Скрипалей и Навального.

Санкции – не последнее, чем могут пригрозить России Штаты и Соединенное Королевство. Когда узнаешь, что Великобритания собирается произвести дополнительные ядерные ракеты, причем чуть ли не в сорок процентов больше от общего количества, становится не по себе. Будет ли третья мировая война – неизвестно. Но Соединенное Королевство в лице Бориса Джонсона всеми силами стремится дать понять, что война возможна. Хотя, учитывая то, что британцам придется уволить около десяти тысяч солдат, а батальоны Великобритании укомплектованы чуть больше, чем на 50 процентов – вряд ли островное государство сможет противостоять, в случае чего, России.

На вопросы «Свободной Прессы» насчет объявления Россией главной угрозой для Соединенного Королевства ответил заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов.

«СП»: — Почему Россия названа «угрозой номер один» для Великобритании?

— Потому что так решило НАТО, до того, как это объявил Борис Джонсон. Первыми такое решение приняли США в 2017 году и закрепили это решение законом. В этом же законе они потребовали от всех членов НАТО, включая, естественно, Великобританию, чтобы они следовали этому закону. Там мы были названы противником.

Меня только удивляет, почему они четыре года думали, а не сразу отдали честь и стали исполнять. Но они действуют в соответствии с этими указаниями, сначала указаниями Вашингтона, а затем и общими указаниями НАТО. Почему именно сейчас это прозвучало, трудно сказать. Может быть, надо было переключить внимание со скандала на невыдающийся толком Brexit, когда было огромное расхождение между Европейским союзом и Британией. На антироссийском пафосе они, глядишь, сбавят свои обороты экономической конфронтации, я имею в виду Европейский союз, Брюссель, и Великобританию, Лондон.

Может быть это связано со скандалом вокруг королевской семьи. Решили переключить внимание с этой истории на историю несуществующей русской угрозы. Проще господина Джонсона спросить, какая его собака вдруг укусила, и с чего это он так себя повел. Но то, что он сказал, это такие «репосты» сочинений американских политиков их законов 2017 года, и в официальных решениях НАТО, куда входит Великобритания.

«СП»: — Чем грозит России статус «главной угрозы» в доктрине Великобритании?

— Ничем новым не грозит. Все что могли, они уже сделали. И как они при этом нас называют – это такие пиар акции, на самом деле не имеющие ничего общего с реальной действительностью. Может это как-то влияет на внутриполитическую ситуацию Великобритании, их народ может подумать, что Борис Джонсон такой крутой, чуть ли не вдвое собирается увеличить свои ядерные запасы, но в целом это все довольно трагикомично выглядит.

Учитывая то, что Россия и США имеют 95 процентов ядерного потенциала земного шара. Можете себе представить, какова в оставшихся пяти процентах доля Великобритании. Это конечно неприятная история, но мне кажется она более неприятна британским налогоплательщикам, которым придется все эти авантюрные заявления еще и оплатить. И это, конечно же, не повышает уровень международной безопасности и ставит в незавидное положение жителей Соединенного Королевства. Ничего хорошего для Британии это не несет, а для Российской Федерации все эти сотрясания воздуха не сильно впечатляющи.