Войти в почту

Варшава начинает и проигрывает

Как незадачливые женихи опаздывают на свадьбу, так Россия, похоже, опоздает на собственную победу в войне с Польшей. Поляки сами за нас развяжут кровопролитную битву за Калининград, сами потерпят позорное поражение и потом сами поделят сферы влияния в послевоенной Европе в нашу пользу. Добро, еще и парад Победы за Россию проведут – с них станется.

Варшава начинает и проигрывает
© Свободная пресса

Примерно такое впечатление остается от знакомства с публицистикой экс-командующего сухопутными силами Польши, генерала Вальдемара Скшипчака. Именитый военный на днях в издании «Defence 24» поделился своими соображениями касательно будущих боев в Калининградской области с участием армий НАТО.

Какого дьявола в том регионе вообще должны начаться боевые действия, генерал не стал уточнять. А в остальном логика Вальдемара Скшипчака почти безупречна. Он указал, что силы Балтийского флота и сухопутные части Калининградского оборонительного района настолько сильны, что на первом этапе войны могут остановить марш-бросок объединенных войск НАТО на территорию Литвы, Латвии и Эстонии.

Зачем армиям НАТО понадобилось маршировать через российский анклав к границам стран Балтии? Что за вопрос! Генерал высчитал, что Россия может оккупировать Прибалтику в течении 2-4 суток, после чего перенести направления ударов на южную часть Балтийского моря и в сторону польской низменности. Но зачем русская армия атакует Балтику, да еще так поспешно? Может, значит атакует. Допустим, ради того, чтобы Филипп Киркоров мог спокойно гастролировать в Юрмале, не опасаясь русофобских настроений.

Итак, имеем вводные данные: русские атакуют, солдаты НАТО им навстречу маршируют. Точнее, пытаются маршировать по Калининградской области. И уже на этом первом этапе стратегическая мысль генерала Скшипчака начитает буксовать. Полководец припоминает, что в области стоят нескольких укомплектованных мотострелковых бригад. Кроме того, русские в короткий срок сумеют поставить в анклаве «под ружье» еще 2-3 бригады мотострелков и 2-3 танковых полка, распечатав склады, где модернизированная бронетехника стоит на консервации.

Далее, Россия средствами РЭБ «ослепит» системы управления войсками в Польше и над акваторией Балтийского моря далеко вглубь территории противников. Возможность руководства объединенных сил НАТО адекватно оценивать оперативную и тактическую информацию будет потеряна. Сухопутные части альянса начнут отступать в сторону Варшавы и … как обычно – красное знамя над Рейхстагом.

Все эти тактические упражнения младо-натовских стратегов напоминают соревнование голых мужиков в бане: кто быстрее поднимет упавшее мыло. Мужики ловят мыло и не догадываются, что проблема-то не в мыле, а в том волосатом дядьке, который стоит у них за спиной.

Бывшая Восточная Пруссия последние годы последние годы очень интересует военных экспертов США. Анклав рассматривается ими как «слабое звено» в круговой обороне России. Вроде Украины образца 2014 года – союзник, которого легко сломить и переформатировать в идейного врага.

В частности, в сентябре 2019 года командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган заявил, что альянс (читай – американцы) имеют убедительный план ликвидации ПВО Калининградской области. Потерю Калининградской области в случае конфликта России и НАТО в том же 2019 году предрек военный аналитик Джеймстаунского фонда, доктор Ричард Хукер. Армии Польши, надо полагать, в этом увлекательном мероприятии отведена роль штрафного батальона – сцепиться с русскими в рукопашном бою.

И вот теперь поляки скрещивают и ломают копья за Калининград. К счастью, пока умозрительно. Россиян же военная истерия не затронула. Например, губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассудительно напомнил генералу Вальдемару Скшипчаку, что в области активно развиваются программы приграничного сотрудничества с Польшей. Глупо в этой мирной ситуации фантазировать, чьи танки и по какой брусчатке куда поедут. Алиханов предположил, что генерал Скшипчак страдает «комплексом отставника» – мечтает о танковых ударах. Хотя для Соединенных Штатов такое развитие событий вокруг анклава было бы желательно.

Справка:

На днях эксперты Минобороны Германии назвали сильные и слабые стороны армии России. Недостатком российской армии аналитики Вермахта назвали малое количество современных кораблей в составе ВМФ и незначительное количество беспилотников в армии в целом.

Сильной стороной России является обширный ядерный потенциал – 6375 ядерных боеголовок и около 840 тысяч неплохо обученных солдат и офицеров. Также немцы отмечают, что в настоящий момент Китай превосходит РФ в военной сфере, и в плане мирового влияния.