Войти в почту

В Нью-Йорке власти занижали смертность от COVID-19 в домах престарелых

Советники мэра Нью-Йорка Куомо убеждали чиновников здравоохранения занижать официальные цифры по смертности COVID-19 в домах престарелых.

В Нью-Йорке власти занижали смертность от COVID-19 в домах престарелых
© Kadara.ru

В июне 2020 года в администрацию штата Нью-Йорк пришел закрытый отчет, в который вошли данные по смертям от COVID-19 в домах престарелых. Цифры были высокие – около 9 тысяч летальных исходов – гораздо выше, чем 6,1 тысяча в соседнем Нью-Джерси, который считался вторым в стране по этому показателю. А губернатор штата демократ Эндрю Куомо в это время как раз начинал писать книгу о своих успехах в борьбе с коронавирусом. Высокие показатели смертности подрывали его высокие рейтинги и, как он позже признался, могли «вооружить» против него республиканскую администрацию Трампа.

pixabay.com

В связи с этим помощники Куомо начали искать способы повлиять на цифры, которые должны были попасть в публичный отчет.

Так, по данным Wall Street Journal, они оказали давление на чиновников здравоохранения и убедились, что в отчет войдут лишь данные о тех пациентах, которые скончались в лечебных учреждениях для хронических больных. Те, кто умер в больницах после того, как заболел в домах престарелых, в отчет не пошли. Таким образом, цифру в 9 тысяч смертей удалось сбить до 6 432.

После вмешательства федеральных властей, администрация Нью-Йорка была вынуждена опубликовать уже достоверные факты. История с занижением данных вылилась в продолжающийся скандал национального масштаба, к которому добавились подоспевшие обвинения против Куомо в сексуальном домогательстве от двух его бывших помощниц.

Книгу об успехах в борьбе с коронавирусом, кстати, Куомо решил все-таки не выпускать.